IT-аутсорсинг - оперативное решение компьютерных проблем

IT-аутсорсингВ целом, под понятием аутсорсинг подразумевается делегирование сторонней компании решения задач, не связанных с основным направлением деятельности предприятия-заказчика. Такой подход позволяет последнему уменьшить объем расходов на неприоритетные работы и сократить сумму налоговых платежей.

Что же касается IT-аутсорсинга, то фирмы, работающие в этой сфере, предлагают широкий перечень услуг. Назовем основные из них:

  • поддержка функционирования информационных систем;
  • сервисное обслуживание, а также ремонт ПК;
  • проведение работ, ориентированных на обеспечение информационной безопасности компании-заказчика.

Когда необходим IT-аутсорсинг

К заключению договора на данную услугу прибегают те бизнесмены, которые создают свое предприятие, используя западную модель. Руководство этих фирм делегирует ряд конкретных полномочий внешним компаниям не под давлением неких сложностей, а исходя из целесообразности такого подхода. Многолетняя практика показала, что услуга IT-аутсорсинга по-настоящему работает, а не банальное веяние моды.

Его необходимость не вызывает сомнений, если:

  • подразделения компании выполняют возложенные на них функции не в полном объеме по причине часто возникающих неполадок в программном обеспечении;
  • оргтехника отказывается работать;
  • регулярно наблюдаются проблемы со связью, из-за которых страдают бизнес-процессы;
  • фиксируются многочисленные замечания со стороны клиентов относительно отправки сообщений и дозвона;
  • чрезвычайно низкая скорость интернета;
  • необходимо обновить рабочие версии программного обеспечения.

Решить все эти, а также другие проблемы под силу аутсорсинговой компании.

Основные формы

Стратегический аутсорсинг. Такой вариант подразумевает полную передачу всех компонентов ИТ-инфраструктуры на комплексный аутсорсинг сторонней компании. При этом заказчик просто пользуется информационными сервисами, которые необходимы для ведения успешного бизнеса и не обременяет себя заботами о том, как обеспечить их надежность, безопасность, масштабируемость и производительность. Его также не беспокоят вопросы кадров в ИТ-подразделении.

Функциональный аутсорсинг. В этом варианте сторонняя компания принимает на себя выполнение ряда определенных функций. Ими могут быть:

- поддержка пользователей;

- обслуживание эксплуатируемой инфраструктуры серверов;

- поддержка в рабочем состоянии службы каталогов, сервиса электронной почты и проч.

Ресурсный IT-аутсорсинг. Данная форма сотрудничества предполагает передачу в аренду заказчику определенных IT-ресурсов, принадлежащих предприятию-аутсорсеру. Типичным примером может служить аренда квалифицированного IT-персонала на срок от 1 месяца до года. Такой тип ресурсного аутсорсинга называется IT-аутстаффинг. Еще один пример - это передача в аренду вычислительных мощностей. Таковыми могут быть виртуальные серверы в ЦОДе аутсорсера.

Забудьте про отпуска и больничные

Мы гарантируем полную взаимозаменяемость наших сотрудников на случай отсутствия

Экономия на зарплатных отчислениях

Избавьте себя от лишних налогов, пенсионных отчислениях и т.д.

Целый отдел IT-специалистов вместо одного штатного

Мы работаем целой командой, поэтому в случае необходимости подключим дополнительных специалистов