Консалтинг в сфере IT, аутсорсинг IT специалистов

ИТ-аутсорсингВ настоящее время любой бизнес – от малого, до крупного, нуждаются в информационных технологиях. Чтобы выдерживать конкуренцию в условиях жесткой борьбы необходимо быстро принимать правильные решения. Это не возможно без повсеместного использования высокотехнологичных программ. Однако, специфика средств и методов их внедрения, эксплуатации и сопровождения в зависимости от масштаба предприятия может существенно отличаться. Если необходимый набор программных средств, в случае с фирмой численностью штата до 50 человек, может исчерпываться только одной автоматизированной системой учета и одним специалистом средней квалификации, то крупной организации необходим комплексный подход к созданию информационной инфраструктуры. IT-компания OSNEL.ru имеет опыт решения задач, как для малых предприятий, так и для более крупных. Мы готовы предложить эффективные решения по IT-аутсорсингу.

Ни один человек не может быть высококвалифицированным специалистом сразу во всех областях. Следовательно, в штате сотрудников компании должны состоять специалисты разного профиля, и каждый специалист должен быть занят выполнением только своей задачи.

Работа нескольких человек, выполняющих разную работу, должна быть скоординирована. Что предполагает должность руководителя по ИТ – ИТ директора, способного понимать как деятельность каждого из специалистов, так и цели и задачи в рамках деятельности предприятия.

Рассмотрение данных нюансов неизбежно наталкивает на вывод о том, что информационный отдел должен быть хорошо отлаженной системой, а не просто набором средств и компанией дружно работающих специалистов из разных областей.

Основные функции информационного отдела:

  • Обеспечение бесперебойной работы предприятия;
  • Повышение эффективности деятельности компании;
  • Реализация IT проектов;
  • Предоставление руководящему звену компании сведений о новых технологиях и управления ими;
  • Делопроизводство отдела, ведение бюджета;
  • Учет компьютерной техники.

Что касается кадрового состава отдела информационных технологий, то в большинстве случаев, он включает в себя сотрудников следующих профилей:

  • Веб-мастер;
  • Системный аналитик;
  • Программист;
  • Системный администратор;
  • Специалист по поддержке пользователей;
  • Руководитель.

Специалист по сетевому обеспечению определяет возникающие в ходе работы сети проблемы; анализирует требования пользователей; координирует процесс наладки и поддержки сетевого оборудования; обеспечивает совместимость программного и аппаратного сетевого обеспечения; готовит бюджет в подотчетной сфере и обеспечивает эффективное использование ресурсов; руководит менее квалифицированным техническим персоналом.

Системный аналитик проводит анализ требований пользователей для определения конфигурации программного и аппаратного обеспечения; готовит технические спецификации, технические отчеты по поддержке программного и аппаратного обеспечения; координирует процесс испытаний и ввода в эксплуатацию ИТ обеспечения; проводит анализ комплексных вопросов программирования касательно модификации кода уже существующих программ и создания кода для новых программ.

Программист решает комплексные вопросы программирования, касающиеся модернизации, модификации уже существующего кода либо создания нового кода; готовит графики и диаграммы рабочего процесса; устанавливает последовательность проведения операций по вводу и компьютерной обработке данных; контролирует проведение тестирования и отладки программного обеспечения.

Системный администратор производит установку программного и аппаратного обеспечения; осуществляет мониторинг и оптимизацию работы операционных систем вычислительной техники; определяет проблемы в программном обеспечении; анализирует требования пользователя, оценивает дополнительные возможности по улучшению работы программного обеспечения.

Специалист по поддержке пользователя отвечает за установку и проведение диагностики программного и аппаратного обеспечения; предоставляет техническую поддержку и консультации конечным пользователям; несет ответственность за организацию ремонта компьютерной техники; обеспечивает наличие расходных материалов для компьютерной и оргтехники; консультирует пользователей по техническим вопросам.

Руководитель отдела IT руководит любой деятельностью, связанной с обслуживанием вычислительной техники; контролирует процесс подбора, установки, поддержки программного и аппаратного обеспечения; контролирует связи компании с партнерами, предоставляющими услуги в сфере IT; руководит процессом подбора, обучения специалистов отдела, анализирует результаты их деятельности; руководит процессом обучения сотрудников.

К началу 21-го века мир информационных технологий стал немыслимым без такого явления, как глобальная сеть «Интернет». На данный момент Интернет в бизнесе является не только средством связи между территориально удаленными подразделениями или разными фирмами, но и средством, с помощью которого можно осваивать новые рынки, предъявив потенциальным клиентам свою особого рода визитную карточку – вэб-сайт.

В зависимости от типа вэб-сайта (сайт-визитка, информационный портал, интерактивный портал с Интернет-магазином) количество требуемых специалистов может существенно варьироваться. В самом сложном случае, в отделе IT должны присутствовать:

  • PHP/ASP/Perl/JavaScript программист со знанием языка управления базами данных SQL;
  • HTML/CSS/Flash верстальщик;
  • Веб-дизайнер, работающий на профессиональном уровне с такими программами редактирования растровой и векторной графики, как Adobe Photoshop, Corel Draw;
  • Контент-менеджер, отбирающий, редактирующий текстовую и графическую информацию для последующего размещения ее на сайте;
  • Системный администратор по вэб-службам (Apache, cron, sshd, ftpd, sendmail, mysql);
  • Специалист по привлечению посетителей сайта (SEO, регистрация в тематических каталогах, заказ рекламы и ссылок).

Вышеизложенное приводит к заключению о том, что задача создания крупного, динамично развивающегося Интернет проекта, который приносил бы пользу бизнесу – не простая задача.

Наша компания имеет большой опыт создания и эффективной поддержки информационных систем и готова предложить вам наших самых лучших специалистов в области информационных технологий, интернет-маркетинга, и контекстной рекламы.

Забудьте про отпуска и больничные

Мы гарантируем полную взаимозаменяемость наших сотрудников на случай отсутствия

Экономия на зарплатных отчислениях

Избавьте себя от лишних налогов, пенсионных отчислениях и т.д.

Целый отдел IT-специалистов вместо одного штатного

Мы работаем целой командой, поэтому в случае необходимости подключим дополнительных специалистов