CMS. Принцип работы. Достоинства и недостатки

Поддержка сайта осуществляется с помощью специальных панелей. CMS (система для управления контентом) объединяет в себе множество разнообразных панелей, необходимых для администрирования всего интернет-ресурса. В итоге получается, что под руководством CMS можно работать с файлами, дизайном, базами данных, категориями и новостями. Это весьма удобно в современных условиях.

CMS играет огромную роль в работе сайта. Самое большое ее преимущество в том, что она довольно легка в восприятии, и даже тот человек, который ни разу не сталкивался с программным кодом, сможет без труда в ней разобраться. Никому не секрет, что все известные компании, такие как Google, Wikipedia, The NewYorkTimes, Youtube управляются специальными системами.

Поддержка сайтов на любых CMS

Немаловажным фактором в пользу использования CMS абсолютно является ее доступность. Большая часть систем для управления контентом абсолютно бесплатные, а те программы, требующие постоянных подписок, уже давно взломаны. Кроме того, цена за подписку не превышает 50 долларов, а это сущие копейки, если сайт приносит прибыль.

Установка CMS на сервер или хостинг-площадку быстрая и понятная. Всего через 5-7 минут каждый человек сможет создать свой собственный сайт. Большинство современных систем устанавливаются всего в 3 этапа:

  • Распаковка данных файлов и их перенос в нужную директорию на сервере;
  • Переименование единственного документа;
  • Установка выбранного шаблона.

Достоинством CMS можно считать и ее функциональность. Если представить стандартную панель одной из CMS в качестве дома, то плагины и расширения будут иметь модель и значение пристроек. В настоящее время, когда работу сайта необходимо постоянно анализировать – различные счетчики и программы, которые отслеживают действия пользователей на сайте, просто необходимы всем вебмастерам. CMS в этом плане очень гибка: на нее можно установить много всего, не нагрузив при этом сервер.

Работа в CMS открывает дополнительные функции всем людям, имеющим базовое представление о структуре и назначении программного кода. С помощью HTML и CSS предоставляется возможность составления неповторимой структуры и дизайна сайта: расположение элементов, дизайн, цветовую гамму, формы для обратной связи. Чтобы каждый человек мог подстроить сайт под себя, создатели систем для управления контентом сознательно выкладывают бесплатный код в сеть. Это делает его открытым и редактируемым.

Исходя из предыдущего абзаца, любой сайт под руководством CMS делается уникальным и неповторимым.

Хоть многие и видят CMS безопасным софтом – на самом деле это не так. Открытость программного кода ускоряет процесс обнаружения багов и неисправностей, на которые умело надавливают непризнанные гении мира программистов. Даже обеспечив свой сайт поддержкой со стороны разработчиков, он все равно остается под угрозой.

Подводя итог, CMS помогает управлять сайтом, как единым целым объектом. Несмотря на простоту ситуации, каждый второй владелец сайта неправильно представляет реальную структуру сайта; на самом деле страницы одного сайта ничем кроме ссылок (со стороны SEO) не связаны. А все файлы, загруженные на сервер, никоем образом не закреплены за определенной страницей.

Делать выбор в сторону использования CMS стоит всем желающим создать собственный прибыльный проект, но не имеющим при этом специальных знаний в области Web-разработки. Если человек в состоянии написать свою панель управления, то лучше поступить именно так. Этим вы решите большое количество неточностей: обеспечите своему ресурсу надлежащую безопасность, подстроите весь функционал исключительно под себя, минимизируете нагрузку на сервер, убрав лишние функции.

Забудьте про отпуска и больничные

Мы гарантируем полную взаимозаменяемость наших сотрудников на случай отсутствия

Экономия на зарплатных отчислениях

Избавьте себя от лишних налогов, пенсионных отчислениях и т.д.

Целый отдел IT-специалистов вместо одного штатного

Мы работаем целой командой, поэтому в случае необходимости подключим дополнительных специалистов