На сегодняшний день без информационных технологий (ИТ) нельзя представить ни одну сферу человеческой жизни. Сфера образования особенно требует эффективных и современных подходов обучения. Применение ИТ способствует повышению мотивации к предметам обучаемых, сбережению аудиторных часов, а такие возможности как интерактивность и наглядность способствуют качественному усвоению учебного материала.

Основой современных ИТ является компьютерная техника. Компьютер довольно универсальное устройство и следует понимать особенности его эксплуатации в каждой отдельной области деятельности. Как следствие, ИТ сами по себе становятся предметом изучения. Участники образовательного процесса должны уметь работать с компьютерами и информацией, которая на них создается и хранится.

Для взаимодействия всех компьютеров используется коммуникационная система. Для поддержки работы данной системы требуются материальные средства, а также квалифицированные кадры. За счет этого и много другого внедрение ИТ в учебных заведениях довольно затратное, но за счет него существенно повышается качество образования.

Среди актуальных направлений в сфере применения ИТ в образовательном процессе можно выделить:

– дистанционное обучение;

– формирование баз учебных пособий;

– образовательные интернет-сайты;

– онлайн тестирование и контроль знаний;

– компьютерное моделирование и т.д.

Как видно из списка приведенного выше, сетевое программное обеспечение вышло на первый план. В отличии от любой иной сферы, образование требует доступ к огромным объемам данных из любой точки мира, что обеспечивает Интернет. Не вставая из-за стола, можно получить данные из любой интересующей области.

Что касается локальных приложений, часто используется компьютерное моделирование. Моделируются процессы, которые требуют больших вычислительных мощностей. Большинство современных научных работ не обходится без эмуляции процессов на ЭВМ.

Компьютеризация обучения способствует внедрению самообразования и реализации индивидуального подхода. Программа обучения может подбираться под каждого конкретного ученика, в зависимости от его способностей.

Можно сделать вывод, что современные ИТ являют собой неотъемлемую часть процесса обучения в наши дни. Посредством внедрения ИТ каждое учебное заведение имеет возможность усовершенствовать качество образования.

Забудьте про отпуска и больничные

Мы гарантируем полную взаимозаменяемость наших сотрудников на случай отсутствия

Экономия на зарплатных отчислениях

Избавьте себя от лишних налогов, пенсионных отчислениях и т.д.

Целый отдел IT-специалистов вместо одного штатного

Мы работаем целой командой, поэтому в случае необходимости подключим дополнительных специалистов