Карты сайтов — увеличьте ценность своего сайта

Продвижение сайтаСделать так, чтобы страницы вашего сайта были корректно проиндексированы, – наиважнейшая задача поисковой оптимизации и, возможно, наиболее ценный критерий определения успеха SEO-кампании. Тем не менее, многие поисковые механизмы сталкиваются с проблемами, пытаясь найти страницы, закопанные в глубинах структуры веб-ресурса.

Так как же вам получить уверенность в том, что все ваши страницы могут быть легко проиндексированы поисковыми роботами? С помощью карты сайта. Карта сайта снабжает поисковый механизм единой точкой доступа ко всем страницам ресурса. И если она разработана корректно, то также может значительно упростить понимание структуры сайта и для посетителей.

Что такое карта сайта?

Карта сайта показывает внутреннюю структуру и организацию содержимого сайта поисковым механизмам. Ваша карта должна отражать интуитивное представление посетителей о ресурсе. Когда-то карты сайтов существовали лишь в виде скучных рядов ссылок, оформленных списком. Сегодня же они являются настоящим расширением сайта.

Вы должны использовать карту сайта как средство для предоставления как можно большего количества контента посетителям и поисковым машинам. Опишите детально каждый раздел и подраздел и разместите описание под ссылками на них. Это поможет посетителям лучше понимать сайт и перемещаться по нему, а также даст дополнительную пищу поисковым паукам. Можно даже немного посходить с ума и сделать карту сайта с помощью технологии Flash, чтобы привлечь посетителей, но при этом обязательно нужно создать текстовую версию для роботов.

Хорошая карта сайта… будет:

Быстрым и удобным для следования содержанием вашего сайта; служить путеуказчиком по сайту для поисковых роботов; предоставлять ссылку на каждую существенную страницу сайта; быстро показывать посетителям краткий путь на ту страницу, на которую они хотят попасть; кратко рассказывать посетителям о том, что можно найти на той или иной странице; содержать в себе важные ключевые слова и фразы.

Почему они так важны?

Карты сайтов крайне важны по двум основным причинам. Во-первых, карта сайта предоставляет пищу поисковым паукам, которые исследуют ваш сайт. Карта даст им ссылки на все главные страницы вашего сайта, тем самым делая все страницы, включенные в карту, доступными для индексации. Это очень хорошо! Если все основные страницы сайта занесены в базу данных поисковика, то велика вероятность того, что ваш сайт окажется в результатах поискового запроса, выполненного пользователем. Карта сайта даёт возможность роботу прямо переходить к каждой странице, вместо того, чтобы выискивать ссылки по всевозможным местам. Хорошо спланированная карта сайта гарантирует вам то, что весь ваш веб-сайт будет проиндексирован поисковыми машинами.

Карты сайтов также очень ценны для людей, посещающих сайты. Карты помогают им понять структуру ресурса, предоставляя короткий доступ ко всем его частям. Это также очень помогает посетителям, которые заблудились на страницах и нуждаются в ориентире. Очень часто, когда пользователь обнаруживает, что запутался среди страниц, он пытается найти дорогу обратно. Имея детальную карту сайта, он будет знать, как вновь вернутся на след того, за чем он к вам пришёл. Не имея карты, он просто закроет браузер или вернётся к поисковику, и вы потеряете посетителя.

Советы по созданию карт сайтов

Ссылка на карту сайта должна быть доступна с домашней страницы. Таким образом, поисковый робот сможет найти её и следовать по ней через весь сайт. Если же ссылка на карту сайта будет с какой-либо другой страницы, существует вероятность, что паук, не дойдя до неё, зайдёт в тупик и покинет сайт.

Маленькие сайты могут размещать на карте ссылки на все страницы, но большим сайтам этого делать не следует: вы ведь не хотите, чтобы поисковый робот обнаружил нескончаемый список ссылок и принял ваш сайт за спаммерскую ферму ссылок? Большинство SEO экспертов считают, что карта сайта не должна содержать более 25-40 ссылок, что также облегчит просмотр и людям. Помните, что карта сайта создана для того, чтобы помогать посетителям, а не сбивать их с толку.

Каждая ссылка карты должна содержать ключевое слово или фразу той страницы, на которую она ссылается. Рекомендуется давать краткое описание (10-25 слов) под каждой ссылкой, чтобы люди понимали, какая информация содержится на странице. Краткие описания также улучшат качество контента для поисковиков.

Когда карта сайта создана, проверьте, что она не содержит битых ссылок. Если на карте 15 ссылок, то они должны вести на 15 страниц, в противном случае и роботы, и посетители потеряют интерес к вашему ресурсу.

Аналогично тому, как нельзя оставлять сайт жить своей жизнью, так и карта сайта требует постоянного внимания. Когда на сайте происходят изменения, нужно соответствующим образом обновлять и карту. Какой смысл в указателях на места, которые давно не существуют? Своевременное обновление карты сайта принесёт вам своего посетителя и сделает любимцем поисковых машин, что, в итоге, послужит на благо продвижению сайта.

Забудьте про отпуска и больничные

Мы гарантируем полную взаимозаменяемость наших сотрудников на случай отсутствия

Экономия на зарплатных отчислениях

Избавьте себя от лишних налогов, пенсионных отчислениях и т.д.

Целый отдел IT-специалистов вместо одного штатного

Мы работаем целой командой, поэтому в случае необходимости подключим дополнительных специалистов