Способы ускорения индексации новых страниц сайта

Раскрутка сайта в поисковых системахДля многих вебмастеров ключевой проблемой является ускорение индексации страниц веб-ресурсов. Что можно предпринять для ускорения индексации, а также от чего она зависит?

Интересный контент и поведенческие факторы. Чем чаще и активнее люди посещают ваш ресурс, тем больше им интересуются и поисковики. Оставление комментариев (которые также индексируются), клики по кнопкам соцсетей и прочих сервисов – это всё является сигналами для ПС, которые начинают быстрее индексировать такой ресурс, считая его полезным для пользователей и, как следствие, быстрее будут видны результаты оптимизации и раскрутки сайта.

Карта сайта. Своевременно добавляйте в карту сайта адреса новых страниц. Поисковый бот, заходя на сайт, в первую очередь, проверяет карту веб-ресурса (sitemap.xml). Если он найдет в ней незнакомые адреса, он проиндексирует эти страницы.

Анонсы и кросспостинг. Ссылка служит основным путеводителем и указателем в Интернете. Поисковые пауки переходят по всем ссылкам, попадающимся в их зону видимости. Задача вебмастера – любыми доступными способами при помощи ссылок направить на свой сайт ботов.

Анонс представляет собой краткое описание материала со вставленной ссылкой на него. Портал Subscribe.ru является одним из старейших сервисов анонсов и рассылок. Вебмастеру нужно написать краткое описание нового поста со ссылкой на него, после чего добавить этот анонс в выбранные тематические группы Subscribe. В итоге вы получите ускорение индексации, а также новых посетителей. Помимо Subscribe, есть ещё много подобных сервисов, вроде Webice.ru, Grabr.ru и других, которые также следует использовать. Поисковые боты постоянно сидят на этих сервисах и моментально проходят по всем новым ссылкам. Текст анонсов желательно писать отдельно, не нужно выдёргивать фразы из содержания статьи, тем более если она не проиндексирована. Не дублируйте контент.

Кросспостинг – публикация поста, части содержания материала или просто ссылки в разные соц.сервисы вроде: Twitter, Я.ру, Вконтакте, Google+, Facebook и прочие. Если после каждого материала на вашем сайте выводятся кнопки данных сервисов, и вы имеете в них аккаунты, просто пробежитесь по этим кнопкам и опубликуйте в них ссылку на новые статьи, можете ещё прокомментировать их. Можно делать это и вручную, главное, чтобы у вас были аккаунты в этих сервисах.

RSS лента. Добавьте свою ленту RSS в разные RSS-агрегаторы, вроде Feedburner. Боты обычно резво бегают по этим ссылкам.

Сервисы уведомления поисковиков об обновлении контента (Ping). Это специальные сервисы, уведомляющие ПС об изменениях контента сайта. Они также ускоряют индексацию.

Забудьте про отпуска и больничные

Мы гарантируем полную взаимозаменяемость наших сотрудников на случай отсутствия

Экономия на зарплатных отчислениях

Избавьте себя от лишних налогов, пенсионных отчислениях и т.д.

Целый отдел IT-специалистов вместо одного штатного

Мы работаем целой командой, поэтому в случае необходимости подключим дополнительных специалистов